МОСКВА, 4 октября (BigpowerNews) — Минэнерго предлагает последовательно проводить дифференциацию тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК) на передачу электроэнергии, повышая его в течение трех лет. Подготовлен соответствующий проект закона, который носит рамочный характер, сообщил журналистам директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс в кулуарах Российской энергетической недели в четверг, 3 октября.
«Первоначально мы вносили версию закона с единовременным переходом на дифференциацию, однако со стороны правительства услышали, что есть определенные негативные воздействия на промышленность, поэтому было определено, что нужно это сделать эволюционным способом, сделать последовательно», — цитирует его ТАСС.
Проект постановления с предложенным механизмом дифференциации будет внесен до конца года. Сниккарс отметил, что это не способ борьбы с перекрестным субсидированием в целом, а временная мера, которая поможет снизить тариф распределительных сетей, переложив часть бремени перекрестного субсидирования на прямых потребителей ФСК.
2 октября Министерство энергетики РФ внесло в правительство проект федерального закона о дифференциации тарифов ФСК и, в частности, повышении на 50% тарифа на передачу электроэнергии по магистральным сетям.



